*El Instituto otorgará constancia de asistencia a los que asistan los días 3, 4 y 5 de septiembre de 2014.
1 y 2 de septiembre de 2014
El despojo, la guerra social y la violación masiva de los derechos humanos
1 septiembre
9:30 Auditorio Antonio Caso
Torre II de Humanidades
16:00 a 20:00
Auditorio del CEIIH, Torre II de Humanidades
*2 septiembre *
9:30 a 14:00 y de 16:00 a 20:00
Aula Magna Jesús Silva Herzog
Facultad de Economía, UNAM
Coordinadores: Andrés Barreda, John Saxe-Fernández, Carlos Fazio y Alejandro Álvarez
3, 4 y 5 de septiembre de 2014
Reestructuración económico-social y resistencias sociales
Salas: José Luis Ceceña y de Videoconferencias
Miércoles 3 de septiembre
10:00 Inauguración: Verónica Villarespe, Alejandro Álvarez, Josefina Morales y Patricia Olave
Sesión de la mañana
Integración y reestructuración
Modera: Patricia Olave
10:20, Edur Velasco, “20 años del Tratado de libre comercio de América del norte: Las asimetrías de un proceso bajo la sombra de China”
10:45, Arturo Guillén. “TLCAN y el modelo neoliberal: cambios en la matriz productiva de México”
11:10, Alejandro Álvarez. “Objetivos, desempeño y perspectivas. A 20 años del TLC”
11:35 Receso
11:50, Ma. Teresa Gutiérrez Haces. “El capítulo 11 del TLCAN y los acuerdos de Protección a la Inversión Extranjera en América del Norte 20 años después de su instrumentación”
12:15, Ana Esther Ceceña, “Geopolítica de los tratados y megaproyectos en América Latina”
12:50- 13:50 Debate
Sesión de la tarde
Reestructuración sectorial y migración
Modera: Josefina Morales
16:00, Sergio Cámara y Abelardo Mariña. “La dependencia estructural externa y los límites de la reestructuración neoliberal en México”
16:30, Oscar Ugarteche. “El TLCAN y la pérdida de autonomía de la economía mexicana. Una mirada desde la noción del Zollevrein”
17:00 Receso
17:15, José Gasca. “Dinámicas territoriales de la industria manufacturera dos décadas después del TLCAN”
17:45, Ana María Aragonés, “El fenómeno migratorio en el contexto del TLC”
18:10 -19:10 Debate
Jueves 4 de septiembre
Sesión de la mañana
Agricultura, energía y seguridad social
Modera: Sandra Kanety
10:00, Elena Álvarez. “El impacto de la liberación del maíz transgénico en su centro de origen: México”
10: 25, John Saxe-Fernández. “Geoeconomía y geopolítica del TLCAN”
10:50, Alfonzo Ramírez, “Seguridad alimentaria en el apartado del TLCAN”
11:15 Receso
11:30, Berenice Ramírez. “Conexiones entre TLC y seguridad social”
11:55, Gustavo Leal. “Peña Nieto: El mito de la universalidad”
12: 20, Isalia Nava. “TLCAN y servicios de salud 20 años después”
12: 45- 13:45 Debate
Sesión de la tarde
Trabajo y resistencias sociales
Modera: Alejandro López
16:00, M. de la Luz Arriaga. “Privatización de la educación y modelo gerencial de trabajo docente”
16:25, Adrián Sotelo. “La condición de precariedad y las metamorfosis del trabajo: ¿precariado o proletariado?”
16:50, Javier Aguilar. “Estado, movimientos y luchas sociales 1994-2014”
17:15 Receso
17:30, Oscar Alzaga. “Los mineros en la era neoliberal”
18:00, Martín Esparza. “Los nuevos esquemas de privatización y la resistencia sindical. El sector eléctrico”
18:30- 19:30 Debate
Viernes 5 de septiembre
Sesión de la mañana
Subordinación global, pobreza y polarización social
Modera: Alejandro Álvarez
10:00, Julio Boltvinik. “Subordinación global, pobreza y desigualdad”
10:25, Luis Arizmendi. “Subordinación global, configuración del capitalismo mexicano y polarización social”
10: 50, Receso
Reestructuración educativa y luchas sociales
11:05, Enrique Enríquez. “La resistencia de los maestros de la CNTE”
11: 30, Norine Gutenkanst. “La experiencia de la lucha de los maestros de Chicago”
11: 55, Larry Kuehn, “Las reformas neoliberales de la educación a nivel provincial en Canadá”
12:20- 13:20 Debate
13:30 Clausura: Alejandro Álvarez; Josefina Morales y Patricia Olave