Segundo Encuentro de la SEPLA-México "Vigencia de El capital a ciento cincuenta años de su publicación".
La Sociedad Latinoamericana de Economía Política y Pensamiento Crítico (SEPLA)-México, en el marco de los ciento cincuenta años de la publicación del Tomo I de El Capital, invita a académicos, estudiantes licenciatura y de posgrado, trabajadores y organizaciones sociales de todo el país a participar en su:
Segundo Encuentro de la SEPLA-México
Vigencia de El capital a ciento cincuenta años de su publicación
El evento se realizará los días 8, 9 y 10 de noviembre de 2017.
9 de noviembre de 2017, de 10:00 a 14:00 horas, Sala Dr. Ángel Bassols Batalla, Instituto de Investigaciones Económicas.
8 y 10 de noviembre de 2017, de 10:00 a 14:00 horas, Auditorio Ho Chi Minh, Facultad de Economía.
Ejes de discusión
1) Debate teórico internacional en torno a las lecturas de El capital
2) El capital ante la crisis mundial contemporánea
3) El capital frente a la realidad latinoamericana
4) Pensamiento crítico y movimientos sociales
Objetivos
El objetivo central del encuentro es abordar la vigencia de la Crítica de la Economía Política para explicar la crisis global del capitalismo del siglo XXI y las estrategias que implementa el capital para sostener sus dinámicas de explotación, reproducción y sojuzgamiento económico y social.
Registro, envío y aceptación de ponencias
Para registrarse se deberá enviar el resumen y llenar el Formulario de Registro que se encuentra en la página http://bit.ly/2s9RHaR, antes del lunes 18 de septiembre del presente año. El texto de los resúmenes de la ponencia deberá expresar los objetivos y planteamientos centrales de la ponencia y no deberá rebasar las 300 palabras.
Cualquier aclaración: seplamexico3@gmail.com
Comité organizador del Encuentro
Alejandro Álvarez Béjar (UNAM), Arturo Guillén Romo (UAM), Alejandro López (UNAM), Germán Sánchez Daza (BUAP), Josefina Morales Ramírez (UNAM), Luis Arizmendi Rosales (IPN), María Eugenia Martínez (BUAP), Monika Meireles (UNAM), Oscar Rojas (UNAM), Patricia Pozos Rivera (UNAM), Rubén Matías García (UNAM), Sergio Cámara Izquierdo (UAM-A), Susana Rappo Míguez (BUAP).
‣ Important dates - Show
Conference dates
- Begins:
- 2017-11-08
- Finishes:
- 2017-11-10
- Begins:
- Open
- Finishes:
- 2017-11-10
Registration period
‣ Program - Show
Miércoles 8 de noviembre
Facultad de Economía
Sesión A. Mesas simultáneas 9-10:25 am
Mesa A1 “Impactos del capital trasnacional en el trabajo y sus mediciones”
Lugar: Auditorio Ho Chi Minh
Barrios, Miguel Ángel, “Mercado laboral mexicano y su ejército de reserva”
Altamirano Fernández, Ameyali, “El flujo migratorio entre México-Estados Unidos visto desde la Crítica de la Economía Política”
Hernández Calvario, Lourdes Carolina, “El impacto de las Empresas Trasnacionales en la configuración de la clase obrera mexicana (2003-2017)”
García Aguirre, Valeria Raquel, “Clasificación y medición de las actividades económicas de México en 2012 desde la teoría del valor-trabajo de Marx”
Mesa A2 Diferentes propuestas de lectura de El Capital
Lugar: José Ayala, Edificio B, Planta Baja
García Aréchiga, Miguel Ángel, “El Capital, una novela de convención realista: Hacia una interpretación literaria de El Capital”
Rivera de la Rosa, José de Jesús, “Cuatro lecturas de El Capital”
Desentis Torres, José Francisco, “Releer “El capital” como "reflexión determinada”
Vázquez García, Agustín Raymundo, “Una lectura terrenal (o infernal) del capital ficticio”
Mesa A3 Lucha social, revolución y reflexión teórica y política
Lugar: Salón 202 Edificio Principal, segundo piso
Gómez Zuppa, Willebaldo, “Lucha de clases, ideología y sujeto revolucionario”
Bagabundo Medina, Gabriel, “Consciencia y experiencia de clase frente a la crisis capitalista global como un modo histórico de producción en transición”
Guzmán Zacatula, Jacob, “Mundos paralelos en asíntota, planteamientos teórico-académicos críticos y realidad social”
Ortiz Velasquez, Samuel y José Valenzuela Feijóo, “México: clases y su articulación política”
Mesa A4 “Debate de la innovación tecnológica desde la perspectiva de Marx”
Lugar: Salón 101B Edificio B, Primer piso
Sánchez Pérez, Andrés, “Innovación tecnológica, ejercito industrial de reserva y superexplotación en el capitalismo contemporáneo, a 150 años de la publicación del El Capital”
Reyes Álvarez, Juan, Jorge Romero Amado y Germán Sánchez Daza, “Crisis y desarrollo tecnológico: ¿Industry 4.0 como solución?”
Domínguez Pérez, David Alfredo, María Natalia Pérez Rul, “La obsolescencia programada una forma de obtener un consumo y ganancia de capital en menor tiempo: una reflexión marxista”
Jiménez, Bandala, “Hacia una teoría de la tecnología desde la perspectiva de Marx”
Sesión B. Mesas simultáneas 10:30-11:50 am
Mesa B1 Revisión del método histórico – dialéctico y categorías del tomo I y tomo III
Lugar: Ho Chi Minh
Hernández Degollado, Ana Karen, “Valor, inter-cambio y comunidad. Karl Marx y Georges Bataille”
Cajas Guijarro, John, “Una interpretación “compleja” del materialismo histórico-dialéctico”
Rosero Escalante, Andrés, “La epistemología de Marx”
Manchón Cohan, Federico, “Reflexión sobre parte de un párrafo del capítulo XLVIII, de la Sección Séptima, del Tomo III de El capital, de Marx.”
Mesa B2 “El Capital y el materialismo histórico en América Latina”
Lugar: Sala José Ayala
Ibañez Choque, Ariel Bernardo, “El sentido de la historia en Marx y América Latina”
Rojas Duarte, Vladimir, “Marx, materialismo histórico y América Latina”
Celestino Pérez, Guadalupe, “Las dictaduras militares de América Latina en el marco de la disputa por la hegemonía mundial y sus lecciones para el siglo XXI”
Naufal Tuena, Georgina, “El Capital y su edición en México”
Mesa B3 “Caracterización de la crisis actual”
Lugar: Salón 110 edificio principal
Hernández Arias, Darwin Homero, “Naturaleza de la crisis capitalista bajo el régimen de acumulación a escala mundial, caso: 2008”
Ramírez Siles, Vianey “Capitalismo necropolítico y dominación decadente del trabajo infantil en el siglo XXI: niños sicarios, niños soldado y niños en redes de prostitución”
López Bolaños, Alejandro César, “Crisis y endeudamiento 2007-2016. El despojo de los recursos públicos y de los ingresos de las familias en México.”
Mesa B4 Reflexión Teórica – Crítica de las relaciones sociales capitalistas
Lugar: Salón 301B edificio B
Sánchez García, Hugo, “Interdependencia obrero-capitalista en la reproducción ampliada moderna”
Romero Toral, Jorge Alberto, “Cosificación de las relaciones sociales en el neoliberalismo”
Pineda Salazar, Sibyl Italia y Ana Lillia Esquivel Ayala “El trabajo más allá del capital: Su re-construcción en sociedades alternativas
Sánchez Juárez, José Fidel, Germán Sánchez Daza y Juan Reyes Álvarez, “El Capital de Marx para una sociedad sin Capital; ideas desde la exterioridad para la Revolución.”
PLENARIA 12 a 2 pm, Auditorio Ho Chi Minh
“América Latina en la crisis”
Juan Grigera (Reino Unido) “Variedades de neo-liberalismo y posneoliberalismo en América Latina”
Rubens Sawaya (Brasil) “Brasil: el desmantela-miento de una nación”
Josefina Morales (México) “México en la crisis”
Modera: Alejandro López
Sesión C. Mesas simultáneas 4 a 5:55 pm
Mesa C1 “Debates conceptuales, financiarización, crisis de mercado mundial y el concepto de dinero en Marx”
Lugar: Ho Chi Minh
Reyes Amezcua, Ricardo, “¿Tres soluciones al problema del dinero en El capital ante el capitalismo contemporáneo o tres formas autonomizadas del valor?”
García Castellanos, Ilich Emiliano, “El concepto de “financiarización” en las interpretaciones marxistas de la última crisis económica internacional”
Fusaro, Lorenzo, “La relevancia del concepto de «crisis del mercado mundial» (Marx) en el análisis de un «mundo grande y terrible» (Gramsci)”
Lechuga Montenegro, Jesús y Eduardo Rodríguez Alemán “Dinero endógeno. Análisis y polémica.”
Mesa C2 Debates en torno a la acumulación de capital
Lugar: Aula Magna, Edificio B primer piso
Chapman Rios, María Guadalupe, “Acumulación capitalista en el capitalismo cognitivo”
Flores Pedraza, Leonardo, “Marx: el paradigma de la Economía Política”
Guerrero Aviña, Enrique “Sinbad: Mito y Acumulación Originaria”
García Lucero, Roberto “Acumulación de capital, pauperización absoluta y relativa de la clase obrera, vinculación entre el tomo I y III de El Capital. Observaciones críticas a la crítica de Rolando Astarita a Piketty.”
Alcalá Sandoval, Leinad Johan “El capital: Lógica y método para aprehender el modo de producción capitalista”
Mesa C3 Aspectos de análisis y concepción de la financiarización
Lugar: salón 110, edificio principal, primer piso
Palacios Ramírez, Santos Sergio y Jesús Rivera de la Rosa, “La inestabilidad monetaria en América Latina: los instrumentos de análisis en El Capital”
García Macedonio, Rogelio y Venancio Oliveira, “Financiarización de los salarios y crédito al consumo en México”
Molinier Viñales, Liduvina Lidia, “Sobre los apuntes de El capital. Dos tesis sobre la actual deuda pública paraguaya en el contexto del Mercosur”
Roque Escartín, Itzé Magdalena, Ricardo Vega Ruíz y José Benjamín Lujano López, “La Hegemonía del Dólar como expresión de la Dualidad del Trabajo”
Mesa C4 Estudios comparativos del capitalismo en Brasil, Argentina y México
Lugar: sala José Ayala
Soares Silva, Marcela, “Brasil y México en contrarreformas: el avance de la superexplotación de la fuerza de trabajo en el camino hacia la esclavitud”
de Sá Cavalcante, Ivone Cristina y Venancio Oliveira, “Reformas Laborales y Políticas de re-composición del Ejercito Industrial de Reserva en México y Brasil”
López Ovalle, Iván “La centralidad de El Capital para explicar la industrialización Latinoamericana”
Sánchez Ramírez, Carlos Manuel, Ricardo Vega Ruíz y José Benjamín Lujano López, “Crisis hegemónica en América Latina: la década desperdiciada y los retos del posneoliberalismo latinoamericano en el Capitalismo del Conocimiento”
PLENARIA 6 a 8 pm, Auditorio Ho Chi Minh
“Marx y la crisis global”
Magdalena Galindo (México) “Las categorías de Marx para explicar la crisis actual”
Juan Pablo Mateo Tomé (España) “La teoría de la crisis frente a la Gran Recesión: ¿una crisis contra El capital?”
Jorge Beinstein (Argentina) “Marx y la decadencia de la civilización burguesa”
Luis Arizmendi (México) “El debate internacional sobre El Capital y la crisis mundial en el siglo XXI”
Moderador: Rubén Matías
Jueves 9 noviembre
Instituto de Investigaciones Económicas
Sesión D. Mesas simultáneas. 10 a 11:55 am.
Mesa D1 “Análisis del valor, plusvalor y tasa de ganancia.”
Lugar: sala Dr. Ángel Bassols Batalla
Salazar Vázquez, Juan, “Tasa de plusvalía: concepto, determinantes y evolución reciente en México.”
Ramírez Reinoso, Diego Fernando, Ivan Gabriel Corredor Castillo “Una reflexión sobre la relación entre cambio tecnológico y tasa de ganancia desde un enfoque Marxista. Análisis para Latinoamérica.”
Rodríguez Orozco, Alán Ricardo, “En torno a la desvalorización del valor: por una crítica de la economía política en clave decolonial”
Dávalos González, Edgar, “La plusvalía absoluta y relativa en México”
Mesa D2 “Formas de la acumulación financiera de capital”
Lugar: sala de videoconferencias
Azamar Alonso, Aleida y Erick Jiménez “Actividad minera en México: Pobreza para muchos, riqueza para pocos”
Guerra Castañeda, Joel “El comercio exterior y la exportación de capitales como causas contrarrestantes de la tendencia decreciente de la tasa de ganancia en el pensamiento de Henryk Grossmann”
Pereyra Linares, Adrián, “El laberinto de la apertura comercial y financiera mexicana”
Sánchez Vásquez, David Ulises, “La relevancia del sector comercial en el proceso de acumulación de capital”
Mendoza Méndez, José Enrique, “Asociaciones Público Privadas en las carreteras de Chile y México”
Sesión E. Mesas simultáneas. 12 a 2 pm.
Mesa E1 “Crisis ambiental y social vista desde El Capital”
Lugar: sala Dr. Ángel Bassols Batalla
Celestino Martínez, Erika. “Acumulación del capital, crisis ecológica mundial, y geoingeniería”
Hernández Rivera, Edy, “Devastación de la naturaleza y la humanidad en la crisis epocal del capitalismo. Los usos de la guerra económica y de exterminio en el siglo XXI”
Santana Belmont, Rosangela Lizette “La ley de acumulación capitalista y la desigualdad socioambiental actual”
Cruz Meza, Marisela “Resistencia del movimiento indígena campesino en Bolivia: Permanencia de los Ayllus y políticas de soberanía alimentaria, un enfoque desde los Estados Post-Neoliberales”
Martínez Hernández Abner, Hamed “Análisis comparativo desde la crítica de la Economía Política sobre la explotación del campesino Latinoamericano en el Siglo XXI”
Mesa E2 “Colonización y explotación de la naturaleza”
Lugar: sala de videoconferencias
Lastiri Rito, Miriam, “La moderna colonización o el proceso de expansión-dominación capitalista: el proyecto hidrosocial capitalista en México”
Olmedo Toledo, Frida, “Análisis del Proyecto Eólico del Istmo de Tehuantepec desde la Crítica de la Economía Política”
Mingüer Cestelos, Beatriz Corina, “La naturaleza como límite del capital y su rumbo a la transición de las relaciones capitalistas de producción desde las organizaciones comunitarias en América Latina”
González Díaz, Armando, “Minería Metálica y Tasas de Homicidio en Municipios de México (2000-2015). Evidencia empírica de un proceso de acumulación por desposesión”
Yedra Hernández, Horacio Quetzalcóatl “Mercado petrolero mundial y reforma energética en México”
Mesa redonda El Capital a 150 años
Horario: 4 a 7 pm
Lugar: Auditorio Mtro. Ricardo Torres Gaitán
Participan: Germán Sánchez, John Smith, Juan Pablo Mateo Tomé, Luis Arizmendi, Magdalena Galindo, Matari Pierre Manigat, Monika Meireles, Orlando Caputo, Rubens Sawaya.
Modera: Sergio Cámara
Viernes 10 noviembre
Facultad de Economía
Sesión F. Mesas simultáneas 9 a 10:25 am
Mesa F1 Lucha por la defensa de derechos sociales, espaciales y ambientales
Lugar : Ho Chi Minh
López Bautista, Candy, “Movimientos sociales juveniles. Apuntes para la construcción de una teoría crítica”
Morales Márquez, Irma Alejandra, “Ciudades miseria en América Latina: la villa 31 entre la embestida capitalista y la resistencia.”
Anguiano Romero, Emilio “Habitar el neoliberalismo: Perspectivas Actuales en torno a la Crisis y el Derecho a la Ciudad”
Martinez Alvarez, Hector Ignacio “Una Geo-grafía marxista de la dependencia. Alcances y perspectivas.”
Mesa F2 Organización económica alternativa al capitalismo
Lugar: Aula Magna
Aguilar Hernández, Eduardo Enrique, Susana Rappo Miguez “Desestructuración del circuito dialéctico de valorización del capital como clave anticapitalista para los entes de la economía solidaria”
Briseño Maciel, Michelle, “Reflexiones en torno al debate de desmercantilización en el siglo XXI desde la Critica de la Economía Política”
González Luna, Lirio Azahalia, “Apuntes para una crítica del desarrollo turístico”
Moreno Ruíz, Citlalli Nathalie, “El capital ante la crisis mundial y los retos para los Estados del Siglo XXI”
Mesa F3 “Reflexiones sobre la trayectoria del capitalismo en la región latinoamericana y el sistema-mundo”
Lugar: salón 302, edificio principal, tercer piso
Iglesias Grajales, César Arturo, “América Latina y Marx: otro mundo es posible”
Mejía de la Torre, Omar, “Debate en torno a las lecturas críticas sobre la realidad latinoamericana en el siglo XXI.”
Silva Cruz, José, “Los Gastos de Realización de Excedente Bajo el Patrón de Acumulación Neoliberal”
Alarcón, Pedro, “Oil rent and the state: Ecuador’s (re)insertions in the capitalist world-system since 1972”
Mesa F4 “Educación y reproducción de capital en América Latina”
Lugar: 101B, Edificio B, primer piso
Jarquín Ramírez, Mauro Rafael, “Pedagogía de la dependencia. Educación y reproducción del capital en América Latina”
Morales Otero, Moisés, “La política educativa neoliberal y su impacto en las nuevas formas de sobreexplotación cínico-brutal en el México del siglo XXI”
Sánchez Juárez, José Fidel, Ma. Eugenia Martínez de Ita e Israel Deolarte George “Los flujos del Capital Imperialista en la crisis de la Educación Superior”
Sesión G. Mesas simultáneas. 10:25 a 11:50 am
Mesa G1 Discusiones teóricas desde El Capital: el socialismo, la naturaleza humana, y perspectiva latinoamericana.
Lugar: Ho Chi Minh
Ortega Reyna, Jaime, “Lectura y producción: derivas de El Capital en América Latina”
López Ibarra, Omar “La teoría del valor en la nueva lectura de Marx”
Arévalo Martínez, Aarón Rafael “Repensar el socialismo para el siglo XXI desde las categorías fundamentales de la crítica de Marx a la economía política: valor, trabajo abstracto, mercancía, dinero y capital.”
Rojas Silva, Oscar David, “La propiedad humana en Marx”
Mesa G2 Crisis económica, política y social, casos de estudio
Lugar: Aula Magna
Casais Padilla, Luis Enrique, “Crisis económica y político-social en Europa. Un análisis marxista”
Mayo Marin, Yahir, “Dictadura y democracia”
Boundi Chraki, Fahd, “Desarrollo desigual y trabajo potenciado en la Eurozona, 2000-2014”
Mesa G3 “La problemática de la dependencia y el subdesarrollo desde el pensamiento latinoamericano”
Lugar: salón 101B, Edificio B, primer piso
Salinas Castellanos, Renato Gabriel, Nallely Eloisa Chino de la Cruz “La ley del valor y las interpretaciones marxistas de la realidad latinoa-mericana”
Florentino, Giselle, Bruna Cabral y Carolina Joannes “Capitalismo dependiente latinoamericano: contribuciones de Florestan y Marini para la comprensión de la explotación de la fuerza de trabajo contemporánea”
Martínez Álvarez, Héctor Ignacio, “El nuevo patrón de reproducción de capital en América La-tina. Implicaciones espaciales y territoriales”
Villavicencio Jiménez, Giovanni Miguel, “Los principales aportes de la Teoría Marxista de la Dependencia”
PLENARIA 12 a 2:30 pm Ho Chi Minh
Título: México en la crisis
Alejandro Álvarez (México) “La Economía Mexicana: Entre el parasitismo financiero y la devastación geo-ambiental”
Abelardo Mariña (México) y Sergio Cámara (México) “Crisis del capital y crisis del trabajo en México”
Patricia Pozos (México) “Panorama de la Migración Laboral México – Estados Unidos”
Representantes sindicales del Sindicato Mexicano de Electricistas, Nueva Central de Trabajadores, Jornaleros de San Quintín, Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación.
Modera: Josefina Morales
Sesión H. Mesas simultáneas. 4 a 5:55 pm
Mesa H1 “Debates sobre la acumulación originaria en el siglo XXI”
Lugar: Auditorio Ho Chi Minh
Reyes Osalde, Raúl, “En torno al debate contemporáneo sobre la llamada acumulación originaria para explicar los procesos de acumulación de capital en México del siglo XXI”
Díaz Campos, Gardenia, “La acumulación originaria en el siglo XXI. Las políticas neoliberales en el campo mexicano”
Téllez Ramírez, Isidro, “¿Acumulación originaria de capital en el siglo XXI? Un viejo debate visto desde el marxismo mexicano”
Oyhantçabal Benelli, Gabriel, “La renta del suelo en la acumulación de capital: una aproximación
Mesa H2 “Los trabajadores y trabajadoras ante las nueva formas de organización del capital”
Lugar: Aula Magna
Escamilla Cárdenas, Renata, “El turismo en México en el contexto del patrón exportador de especialización productiva”
Matías García, Rubén, “La disputa por el futuro del trabajo; desaparición o persistencia en América Latina”
Corona Guerrero, Pedro Rafael, “Nuevos desafíos, viejas preguntas para la clase trabajadora en América Latina”
Mesa H3 “Condiciones de trabajo, transferencia de valor y acumulación de capital en el sector automotriz”
Lugar: salón 313
Jiménez Bandala, Carlos Alberto, Nayeli Pérez Juárez “El Capital y la degradación humana en el lugar de trabajo”
Perez Juarez, Nayeli, “Trasferencia de valor en la cadena de producción automotriz en México”
Crossa Neil, Mateo, “La industria automotriz en México y Estados Unidos: la genealogía necesaria”
Reyes Núñez, Cristóbal, “Transferencias internacionales de plusvalor, corporaciones trasnacionales y dependencia: una propuesta”
PLENARIA Auditorio Ho Chi Minh
6 a 8 pm
“Crisis y reconfiguración capitalista mundial”
John Smith (Reino Unido) “El capital de Marx y la crisis global”
Orlando Caputo (Chile) “La economía mundial en Marx y los límites de otras escuelas en la ciencia económica”
Arturo Guillén (México) “El curso de la crisis y la hegemonia”
SEPLA
JUNTA DIRECTIVA
Camille Chalmers, Presidente; Julio C. Gambina, Presidente; Antonio Elías, Vice-Presidente; Wim Dierckxsens, Vice-Presidente; Josefina Morales, Secretaria; Carolina Jiménez, Secretaria; Martín Kalos, Vocal; Agostina Costantino, Vocal; Lila Molinier, Vocal; Orángel Rivas, Vocal; Claudio Lara, Vice-Presidente; Consuelo Silva, Vocal; Niemeyer A. Filho, Vocal; Marina Machado, Vocal.
COMITÉ ORGANIZADOR
Alejandro Álvarez Béjar, Arturo Guillén Romo, Alejandro López Bolaños, Germán Sánchez Daza, Josefina Morales Ramírez, Luis Arizmendi Rosales, María Eugenia Martínez, Monika Meireles, Patricia Pozos Rivera, Rubén Matías García, Sergio Cámara Izquierdo, Susana Rappo Míguez
http://sepla21.org/
E-mail: seplamexico3@gmail.com